27.11.2010

Я не боюсь! А вы???

Моя жизнь на пенсии будет выглядеть именно так!!
Конечно же каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о том, что его неминуемо ждет старость!
Кого-то такие мысли пугают, кто-то воспринимает это как данность, а кое-кто задумывается о том, как достойно встретить эту самую старость!
Не знаю, кто как, а я планирую быть "бодрой бабкой" ;)) И собираюсь стареть точно так, как вы можете видеть на фотографии. 

Когда я вижу наших бабушек и дедушек с потухшим взглядом,  зачастую озлобленных на всех и вся; обсуждающих соседей просто потому, что это самой увлекательное занятие в их нынешнем положении; стоящих в очередях, чтобы купить на пару копеек дешевле и по той же причине колесящих на троллейбусах в другой конец города; просящих водителя маршрутки взять их на льготное место; не имеющих возможности достойно лечиться и питаться; получающих нищенскую пенсию, мне становится реально страшно!!!

Конечно же пенсии в основном маленькие и не у всех есть дети и внуки, которые могут помочь. Следовательно, нам всем надо задумываться о том, как мы хотим встретить свою старость, какие шаги мы уже сейчас предпринимаем для того, чтобы через n-ное количество лет наша жизнь выглядела так, как на фотографии выше.

Поэтому уже сейчас надо думать о том, что нас ждет, и что мы делаем для того, чтобы обеспечить себе достойную жизнь в более старшем возрасте. Заметьте, я не говорю достойное существование, потому что существование - это как раз тот образ жизни, который ведет подавляющее большинство  людей пенсионного возраста!

Надо активно поработать сейчас, создать капитал, который позволит после спокойно путешествовать, смотреть мир, радоваться жизни и заниматься любимыми делами, а не переживать из-за того, что молоко опять подорожало.

Еще бОльшую роль играет тот фактор, что зачастую в таком возрасте многие люди уже ставят на себе крест, опускают руки и перестают интересоваться чем-либо.  Круг интересов ограничивается огородом и внуками  и если это у них отобрать, то они медленно угасают.

Уверена, что у каждого человека в любом возрасте должны быть свои интересы, которые позволяют развиваться и не зацикливаться на семье. Увлеченный человек всегда интересен окружающим, с ним всегда есть о чем поговорить, от него исходит особая энергетика и нет проблемы "нечем заняться". 

Я преклоняюсь перед теми людьми, которые выйдя на пенсию не забывают о себе, ходят в кино или театры, находят для себя хобби или вспоминают свои прошлые увлечения, на которые не хватало времени из-за работы, развиваются, узнают новое. У таких мужчин и женщин глаза особенные, они живые, в них есть свет, который притягивает к ним людей, с ними хочется общаться. Да и язык не повернется назвать их пенсионерами или бабушками-дедушками, сколько бы лет им ни было, хоть 60, хоть 90.

Я не боюсь пенсии! Конечно же я не хочу ее, но и не боюсь, потому что у меня полно увлечений и я работаю для того, чтобы потом просто радоваться жизни и заниматься любимым делом. А вы боитесь???

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Спасибо понравилось !

Анонимный комментирует...

привет, В этом что-то есть. Большое спасибо за информацию. Очень рад.