06.04.2010

Баня -это здорово!


Хорошее пожелание есть в России :" С легким паром!!!
              Всем известна фраза : "Баня - польза для тела, радость для души!
 Польза бани - это научно доказанный факт.
В праздничный день мы с командой решили  использовать все благотворное ,что в этом процессе есть. За городом есть комплекс домиков -бань. Некий человек  уловил дыхание Wellness, и правильно сделал!!! Сделано с умом, уютные  комнаты для отдыха, парная с березовым веничком,а потом на белый снег ! Ух -х -х-х-х-!
На протяжении многих веков баня считалась у многих народов одним из лучших оздоровительных средств. Баня оказывает благоприятное воздействие на центральную нервную систему, кровообращение, нервно мышечный аппарат, кожу и другие органы.
Кожа после бани дышит , становится эластичной, упругой. Косметологи считают, что банная процедура, может заменить женщинам десятки косметологических средств.
Я сразу ощутила это , действительно .кожа стала гладкая,мягкая.

Повышенное потоотделение в бане способствует выделению из организма продуктов метаболизма, задержка которых очень вредна. Банная процедура способствует усилению обмена веществ, уменьшению болей при ревматических заболеваниях сосудов, остром и хроническом радикулите, простудных заболеваниях. Резкая смена температуры при пользовании парной тренирует терморегуляцию, по этому при вспышке эпидемий гриппа, заболеваний среди банщиков меньше в 3-4 раза.!
Не зря все спортсмены регулярно бывают в бане , после физических нагрузок значительно быстрее восстанавливается сила мышц , повышается их выносливость. На сердечно сосудистую систему баня воздействует также положительно, снижая артериальное давление. Баня особенно полезна людям ведущим малоподвижный образ жизни.

А еще я узнала ,что существует несколько видов бань, и в зависимости от источников парообразования ,и от способов получения пара в парильне различают :
Римскую, арабскую, турецкую баню, финскую сауну, русскую парную, а также «сэнто» и «офуро» в Японии.
Вот и я желаю всем моим читателям здоровья и "С легким паром! "

Комментариев нет: