08.10.2010

И снова о баобабе


В 1794 году, путешествуя по саваннам Восточной Африки в Сенегале, французский ботаник Майкл Адансон обнаружил невысокие деревья с очень толстым стволом и крупными ветвями. Возраст одного из них с диаметром ствола 9 метров он определил в 5150 лет.
Вообще, стволы баобабов при сравнительно небольшой высоте — 15—20 метров — достигают у наиболее уникальных экземпляров 10 метров в диаметре. Верхушку такого ствола венчают распростертые во все стороны крупные ветви — 16— 20метров (в редких случаях — 40метров) длины, они образуют гигантскую крону до 50метров в диаметре. Сам ствол имеет вид сросшихся между собой более мелких стволов, его четырех метровая толщина — обычное явление.

Издали такое дерево похоже на гигантский зеленый купол, напоминающий не то воронье гнездо, не то греющегося на солнце гигантского краба, при отсутствии листьев кажется, что это деревья, растущие вверх корнями. У африканцев существовала такая легенда: Творец, создав это дерево, посадил его на влажной почве у реки; баобаб стал жаловаться на сырость, тогда Творец пересадил его на склон горы, но и здесь дереву было неуютно; рассердившись, Творец вырвал его из земли и бросил, оно упало на сухую землю саванн и с тех пор растет вверх корнями.


В честь первооткрывателя это дерево, а впоследствии и весь род назвали адансония, за форму сложных пальчатых листьев (напоминающих листья конского каштана) она получила также название дланевидной. Так родилось название адансония дланевидная, или баобаб дланевидный. Растения выделили в семейство баобабовых, или бомбаксовых.
Несколько позже подобные гиганты были открыты ботаником Грегорием в северных районах Австралии, их в честь первооткрывателя назвали баобабом Грегория. Растут баобабы и на острове Мадагаскар.

До 60-х годов прошлого столетия считалось, что самый большой баобаб высотой 22метра, окружностью ствола 47метров, окружностью кроны 145метров и возрастом 5000 лет растет в Танзании.
Сравнительно недавно, в 1969 году, С. И. Ивченко в книге «Рассказы о деревьях» привел сведения об уникальном гигантском баобабе: «И вдруг совсем недавно сенсация: обнаружен в Африке баобаб-исполин, не знающий на земле себе равных деревьев-собратьев. На 189метров взметнулась ввысь обычно распластанная сравнительно невысоко его могучая крона. А ствол размахнулся у земли до 44 м в диаметре. Такое дерево-колосс люди встречают впервые». Возраст этого гиганта определен в 6000 лет. Представьте: на пне этого гиганта вполне можно разместить современный многоэтажный дом, это почти половина футбольного поля!

Неудивительно поэтому, что Гумбольдт считал баобабы старейшим уникальным памятником природы, его и сейчас называют восьмым чудом света. О возрасте этих гигантов до недавнего времени высказывались разные суждения; многие считали долголетие баобабов весьма сомнительным и определяли предел их жизни — 1500—2000 лет, а некоторые считают, что дерево живет не более 600лет.
Дело в том, что баобаб «держит в секрете» свой настоящий возраст: в его древесине не образуется годичных колец — метрики, по которой определяют обычно возраст деревьев. Делалась попытка определить возраст по ежегодному утолщению ствола, но и здесь выявилась интересная особенность баобабов с годами не только «полнеть», но и «худеть». Это, по-видимому, связано с количеством выпадающих осадков.

Лишь сравнительно недавно В. Сварт радиоуглеродным методом определил возраст одного из африканских баобабов с диаметром ствола 4,5метра, оказалось, что ему 5500 лет. Вот уж действительно патриарх растительного мира!
Древесина баобабов очень пористая и мягкая, она способна накапливать большое количество воды. Ствол среднего по размерам дерева легко пробивает насквозь пуля винтовки. Древесина нестойкая и очень легко поражается различными грибками и вредителями, загнивает, и в ней образуются дупла различных размеров. В некоторых из дупел могут разместиться сразу 30 человек, а в Австралии гигантское дупло площадью 36 квадратных метров служило тюрьмой. Используют дупла баобабов и как хранилища для воды в засушливые годы.
По материалам
Б.Д. Алексеева «Гиганты и карлики растительного мира



 

Комментариев нет: