11.10.2009

АБАЛАК - РАДОСТЬ ДУХОВНАЯ!!!



Воскресный день! Сегодня радость от незримого присутствия Божией Матери иконой ее Абалакская -Знамение. На четыре дня соединен зримо Абалакский монастырь и наш храм Святого Духа.

Вспомнились слова Михаила Ломоносова : "Могущество Российское прирастать будет Сибирью!" И то правда! Что это за край удивительный! Не говорят " европейский " мужик, а сибирский. Если морозы - тоже сибирские. Здоровья желают - сибирского Пельмени лепят - сибирские. А реки где еще такие? Лена, Обь , Ангара, Енисей, Иртыш...Бурливы , своенравны, полноводны, с характером.

Люди, которых знает весь мир - из Сибири. Один из них - Василий Шукшин. Мне по душе его творчество. Силушка 
могутная во всем проявляется. Леса богатые, нетронутые. Сколько еще возможностей хранят! Как много для одного края!

Место, где Абалак находится, вмещает красоту, мощь, тишину, раздумья и свободу. С высокого обрыва открываются просторы, взглядом не обозреть. Почему монастырь в этом месте? Да чтобы думы были чистые,высокие и радостные. Кто был здесь, меня понимает. История образования монастыря поучительна для думающего человека.

Почитать об этом можно на сайте : Монастырь на Иртыше.

Подобное притягивает подобное и, как запасливый хозяин сохраняет и приумножает, так и нам свои помыслы да дела добрые умножать надобно. Я уверена, что скоро мы встретимся все вместе у чистого родника, который называется Абалак.






1 комментарий:

Игорь комментирует...

Потрясающее экологически чистое место. Проезжая мимо по трассе в районе Тобольска, не поленитесь, сверните с дороги. В награду получите отдых для души и тела.