17.10.2009

ЧЕЛОВЕКУ СЛОВО ДАНО!!!

Слово не воробей , вылетит - не поймаешь. Старая русская пословица. Нам, нынешним , в недоумение : А зачем его ловить -то ? Пусть себе летит , никому не мешает. Не тут - то было ! Размышлять на эту тему и будем сегодня ...С детства я замечала ,что люди разные по речам . И соответствие речи и личности было как на ладони.

С кем поведешься , от того и наберешься....Подобное притягивает подобное...По Сеньке и шапка...

Писать сегодня меня побудила прочитанная статья. Московский журналист решила поговорить с заключенным пожизненно. Несчастный отвечал на вопросы , но ...На каком языке он говорит? На тюремном жаргоне!!! А по русски он умеет? Нет !!! Отвык!!!Что же это? Русский человек в своем уме и своей памяти отвык от русского языка.
Комедия Н.В.Гоголя Ревизор...Финал..

Ладно, дальше не так трагично. Картинная галерея.презентабельно одетые молодые люди,натюрморты,пейзажи.светло на душе,праздник.
- Восхитительно ,БЛИН, восхитительно! Понятно, что на этом месте должно быть другое слово ,но обчество уже приличное,не положено! Споткнулись, - БЛИН! Из под носа ушел автобус - БЛИН ! Взяли и испоганили всеми любимое блюдо,завсегдатая российской трапезы.
Горько это, очень горько... Хотя многие , я знаю, не разделяют моей печали: ну что тут особенного,на Руси ругались всегда ,это наша традиция.Не тот грех, что на языке, а тот,что в поступке.дошло до того ,что издали словарь мат. слов. Люди добрые,куда же мы катимся?

А насчет традиции на Руси напомню. Еще во времена царя Михаила Федоровича и позже Алексея Михайловича стрельцы , бравые ребята, переодевались и в толпу...Вдруг на тебе, поганое слово кого-то поганит. Хватали бедолагу и розгами!!!
Человек выбрасывает в атмосферу сгустки злобы, делают ее тяжелой для наших сердец и душ. Слово калечит и слово лечит! Так ли безопасно общение с нытиками и неудачниками? Подумай, мой читатель..

ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТО ,ЧТО ОН ДУМАЕТ
Нет доброго слова- нет и ЧЕЛОВЕКА Обличье только.
Как там у А.С.пушкина? А коль сказку говорит ,словно реченька журчит!!!
Я знаю,что больше у нас людей думающих, и наш ЖИВОЙ РУССКИЙ ЯЗЫК мы сохраним.
Нет языка и нет народа. Ответственно это. Жить в России -это большая ответственность.
Опять же ,сказано для думающих .... Нашу Русь называют Святой и никогда не было в ней традиции пошлой брани. Так кто же мы ? Равнодушные квартиранты или хозяева.
Так добрый хозяин завсегда свой дом бережет.
Светлой и чистой речи всем.всем,всем!

1 комментарий:

Игорь комментирует...

Как слово наше отзовется... А ведь словом и вылечить и уничтожить можно. Спасибо, Наталья за пост. У кого есть уши - да услышит. У кого есть глаза - да увидит.