24.12.2010

Психология богатства и бедности.

Деньги… Что значат они в нашей жизни? Для одних это свобода, для других – власть, для третьих – удовольствие, но для всех деньги – необходимость. Без них мы не в состоянии прожить ни дня. Даже если забываем дома кошелек, то этот день становится кошмаром. Хуже нет – остаться без денег вообще. Когда деньги вот-вот к нам придут, у нас чешутся руки, мы чувствуем запах денег…

В чем заключается психология бедности? Причина неудач – в неправильном отношении к деньгам.
Как правило, оно идет из родительской семьи. К сожалению, наши родители не знали психологию богатства. Психология бедности процветает в нашей стране по сей день.
В давние времена считалось, что деньги посланы дьяволом, поэтому они “грязные”, “нечистые”. Такое отношение рождает ненависть и презрение не только “к презренному звону монет”, но и к тем, кто их имеет. Во времена советской власти подобное отношение к деньгам, рождающее психологию бедности, специально поддерживалось у нашего народа, дабы люди довольствовались малым.


Поэтому большинство тех, кто воспитывался в то время, особенно пожилые люди, подсознательно испытывают презрение или небрежное отношение к деньгам, и агрессию к тем, кто их богаче: “новым русским”, чиновникам, а это и есть психология бедности. “Жулики! Воры! Нахапали! Набили свои карманы!” – знакомо? Естественно, такая агрессия приводит их самих к денежным неудачам. И такое отношение к деньгам и их имеющим они передали нам, так сказать “по наследству”. Однако, чтобы иметь большие деньги, надо хотя бы уважать сами деньги и тех, кто их имеет.

Признаки психологии бедности

Энергия денег подчиняются законам энергетического мира, законам Вселенной. Когда деньгам отводится самое большое значение в жизни, происходит зацикливание на деньгах, они становятся кумиром, нарушается одна из Божьих заповедей “не сотвори себе кумира”. Именно поэтому то, на чем мы зацикливаемся, у нас забирают. Из-за этого погорело много фирм. Не каждому удается пройти испытание деньгами, а уж золотая лихорадка погубила ни одну душу.

Кто-то начинает считать себя выше и лучше других только потому, что в кармане у него всегда есть сотня или две лишних баксов. Некоторые начинают швырять деньгами направо и налево, подсознательно стремясь избавиться от части денег (как раз тех денег, которые им сложно принять, то есть разумно потратить). Им деньги не нужны, они стремятся от них побыстрее избавиться, и это тоже психология бедности.

Другие, уподобившись Скупому рыцарю, складывают деньги “в чулок”, экономя при этом не только каждый доллар, но и цент. Это то же признаки психологии бедности. Но во всех этих случаях есть общее – то, что данные люди испытание деньгами не прошли. Значит, наказание неминуемо. И нечего тут пенять на карму, виновники дальнейших неудач – только вы. В общем, “молитвы на Золотого Тельца” дорого нам обходятся, и чем с более высокого уровня “падаешь”, тем больнее.

Психология богатства

Молиться на Золотого Тельца нельзя, но и недооценивать влияние денег тоже не стоит. Обе эти крайности наказуемы, так как являются нарушением космических законов. Самое лучшее (и трудное, разумеется) – придерживаться золотой середины. По этому поводу хорошо высказался когда-то А.Дюма-сын: “Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин”.

Очень важно деньги любить. Деньги – энергия живая и разумная (все чувствует, все понимает, но сказать человеческим языком не может). Деньги чувствуют, как мы к ним относимся. И как любое живое существо, они хотят получать нашу любовь и уважение. И идут они только к тем, кто их любит и уважает, а у тех, кто их презирает или равнодушен к ним, денег нет.

Предвижу ваши возражения, мол, я деньги люблю, но их у меня все равно почти нет! А знаете ли вы, что нарисовано на 50-рублевой купюре? Какой там указан город? Какого она цвета? Чем она отличается от 100-рублевой купюры? Если мы кого-то любим, то знаем объект любви в лицо, какого цвета у него волосы, глаза, какой они формы, и чем наш любимый отличается от соседа по лестничной площадке. Но практически никто сходу не может безошибочно ответить на вопрос: что нарисовано на 500-рублевой купюре. Если вы любите деньги, вы должны хотя бы знать, как они выглядят. Но этого мало. Мы показываем свою любовь к любимому своим отношением, какими-то действиями. Поэтому мало любить деньги, надо еще и показывать эту любовь.

Ласково с ними разговаривать (вслух или мысленно), ласково называть, говорить им о том, что вы их любите, часто их считать-пересчитывать (“деньги счет любят”). Кстати, тот, кто любит считать деньги, нищим никогда не останется. Так же деньги любят, когда их нюхают, поэтому, хотя и говорят, что деньги не пахнут, знайте запах денег. Тогда в бизнесе не промахнетесь (по нюху почувствуете, когда и куда вкладывать деньги). Хорошие бизнесмены всегда чуют запах денег.
Деньги обожают, когда их рассматривают (даже на свет), а еще гладят, и вообще бережно к ним прикасаются, заботливо берут в руки. А делаете ли это вы? Я же часто наблюдаю такую картину: многие грубо хватают в руки деньги, швыряют их, мнут. Особенно это касается мелких бумажных денег и мелочи. Такие люди никогда не будут иметь много денег. Думаете, копейка – не деньги? Вспомните старую русскую поговорку: “копейка рубль бережет”. Дело в том, что на энергетическом уровне, нет разницы между копейкой и тысячной купюрой, они – равны. Еще хуже, когда деньги хранят в карманах, или перетягивают резинкой (это наше, чисто русское изобретение!) А понравилось бы вам, если бы вас так хватали, мяли, перевязывали пополам? Думаю, что нет. Не нравится это и деньгам, и таких “хозяев” они стараются обходить стороной.

Советы
  • 1. Деньги нужно не только любить, но и показывать им свою любовь!
  • 2. Бережно к ним относитесь!
  • 3. Не молитесь на Золотого Тельца!
  • 4. Держитесь золотой середины!
  • 5. Деньги счет любят. Считайте на здоровье!
По материалам сайта :www.sunhome.ru

    Комментариев нет: